Gildiya Gnomov

Главная страница | хороший день для дракона - Гильдия горняков | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DarckWolf  
Гильдия горняков » Гильдия гномов » Флудилка » хороший день для дракона (интересный рассказик, мне понравилось :))
хороший день для дракона
GildiyaGnomovДата: Четверг, 02.08.2007, 17:29 | Сообщение # 1
Zloj Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Репутация: 11
Статус: Offline
Предупреждение: автор довольно беспечно отнёсся к официальным источникам и безбожно их переврал, поэтому описываемые события не то чтобы могут, а почти наверняка противоречат общепринятым мифам, легендам и вообще всей истории мира Элмораден. Просьба не искать несоответствий, а то ведь их можно и правда найти. Читайте, как говорится, as is.

Эта история случилась давным-давно. Тогда не были построены многие города, не рождены были великие правители и не начинались ещё кровопролитные войны. В королевстве Элморадена царил мир и покой.

Северные земли всегда славились своей плодородной землёй, кристальными озёрами, сочными лугами и чистым воздухом. В те края почти не заглядывала зима – снег лежал только на вершинах гор, отделявших Элмор от Адена, а чуть южнее всегда стояло тёплое лето или нежная, прохладная весна.
Такой чудесный климат был обусловлен тем, что к югу от Элмора находился огромный подземный вулкан. Он обладал такой огромной силой и мощью, что его назвали Кузницей Богов – и правда, в пламени этого вулкана впору было ковать оружие для небожителей. Вулкан был скрыт под землёй, и от его тепла на поверхности всё цвело и колосилось. Иногда путешественники и охотники набредали на пещеру – из неё шёл такой жар, что невозможно было находиться поблизости. Эта пещера, должно быть, вела в самое жерло вулкана, но никто в здравом уме и твёрдой памяти не стал бы туда соваться. И то верно, кому охота сгореть заживо? Там, внизу была только застывшая магма, потоки раскалённой лавы, пылающие угли и пепел.
Однако и в этом пылающем аду была жизнь. Шахту населяли колонии существ, совершенно невосприимчивых к огню: алых стаккато, каменных големов, ифритов и огненных демонов. А внизу, в самом сердце вулкана находилось озеро лавы, и там, на его берегу, жил Валакас – огромный дракон, страшное чудовище, сеющее повсюду страх, ужас, смерть, хаос и разрушение.

Впрочем, сейчас Валакас ничего такого не сеял, а просто дремал. Он любил после обеда полежать, погреть брюхо и занять себя философскими размышлениями. Мысли его текли вяло и неторопливо, перед внутренним взором проносились какие-то образы... Дракон пускал из ноздрей клубы вонючего дыма и иногда взрёвывал во сне. Но что-то ему мешало, какой-то непонятный звук врезался в уши, путая и сбивая мысли. Валакас досадливо всхрапнул (где-то наверху с гор сошёл оползень), открыл глаза и прислушался.
Где-то что-то скреблось. Постукивало. Потом что-то где-то посыпалось, и всё стихло. Вскоре поскрёбывание возобновилось, уже чуть громче. Валакас недоумённо потряс головой, стряхивая остатки сна, и навострил уши. Сомнений быть не могло: звук шёл откуда-то из стены. Дракон тяжело поднялся и, старясь ступать как можно тише (насколько это было возможно при его габаритах) пошёл на звук. Присев около стены, Валакас приложил к ней ухо и прислушался. За стеной кто-то скрёбся, ворочался, пыхтел и топал, и звуки эти всё приближались.
«Кто бы это мог быть? – подумал Валакас. – Кто бы осмелился проникать в моё логово, да ещё таким экстравагантным способом? Хррррммм...» С этой мыслью дракон отошёл за камень, затаился и стал наблюдать.
Ждать ему долго не пришлось. Вскоре стена с грохотом обвалилась, и в проёме показалась зелёная шипастая морда. Подслеповато щурясь, морда огляделась, шумно втянула носом воздух, и потом незваный гость осторожно выполз на свет целиком.
«Дракон. Не похож на меня... Чешуя зелёная, потолще моей будет... Рогов нет. Сбит покрепче. Но всё равно дракон. Родственник, стало быть», – подумал Валакас, наблюдая за пришельцем из засады.
А чужак тем временем, так и не заметив Валакаса, принялся обходить логово, всё осматривать, обнюхивать и чуть ли не пробовать на зуб. Он то и дело переступал с лапы на лапу и шипел – видно, подземный огонь оказался для него слишком горяч. Недоверчиво понюхав озеро лавы, пришелец развернулся и нос к носу столкнулся с хозяином.
Несколько минут драконы молча смотрели друг на друга. Валакас – недобро прищурившись, чужак – испуганно моргая. Потом Валакас с шумом набрал полные лёгкие воздуха, намереваясь поразить незваного гостя огромной струёй пламени из пасти, или, на худой конец, громогласным рёвом, от которого тряслась вся Кузница, а на поверхности каждый раз менялся рельеф.
Но эффекта не вышло: Валакас поперхнулся и шумно закашлялся, изрыгая из пасти чёрный дым. Прочихавшись, он злобно посмотрел на чужака и, недовольный тем, что так опозорился, рявкнул:
– Ты кто такой?!
– А... Анта... рас, – испуганно ответил зелёный дракон.
– Какой ещё, к дьяволу, Анта Рас?! – взревел Валакас, яростно молотя хвостом по земле.
– Земной дракон...
– Гррррррррр, какой земной дракон? Это я – земной дракон!
– Нет, земной – это я. А ты – огненный, – отвечал Антарас.
Валакас не нашёлся, что на это ответить. Он перестал молотить хвостом, сел и побарабанил по полу когтями.
– И что ты забыл у меня в логове? – прорычал он.
– А это твоё логово, да? – испуганно спросил Антарас и завертел башкой.
– Да, – Валакас начал закипать. – Ты вообще хоть знаешь, кто я? Я – самый страшный и смертоносный, самый злобный дракон в мире! Я могу тебя растерзать и пожрать в одно мгновение! Я живу в сердце вулкана, купаюсь в раскалённой лаве, я...
Валакасу пришлось прерваться, потому что его гость неожиданно бухнулся на землю, закрыл морду лапами и разрыдался.
– Ыхыхыыыыы, – завывал он. – О горе мне, горееее! Несчастный я дракоооон...
Валакас немного опешил, потом подошёл поближе и сел рядом с Антарасом.
– Эй, ты... Не реви. Не реви, кому говорят! Не буду я тебя терзать. И пожирать не буду. Да хватит уже, а!
Но Антарас был неутешен. По его уродливой морде катились слёзы, капали на землю и тут же закипали, превращаясь в облачка пара.
– Три года... Ыхыхыхыхыыы... Три года под землёй... Выйти хотеееел... Вааааааа!!!
– Да не реви ты, а! – рыкнул Валакас и снова замолотил хвостом по земле. – Расскажи нормально! Чего там три года, куда ты хотел выйти? Я ничего не понимаю!
Антарас перестал рыдать и принял сидячее положение. Понурив голову и хлюпая носом, он принялся рассказывать свою печальную историю.

Сколько он себя помнил, Антарас всё время находился под землей. Он уже забыл, как и почему там оказался. Большую часть времени он спал, иногда мерил шагами свою нору, но там не было ни входа, ни выхода – только каменные стены. Он смутно помнил, что там, наверху, есть небо, солнце и свежий воздух, огромные горы, деревья и большая круглая луна. Когда-то он был там, но потом его заточили в этой пещере... Воспоминания почти стёрлись, и Антарасу нестерпимо хотелось выбраться и посмотреть, есть ли это всё на самом деле, или же просто привиделось ему во сне. Одна стена его пещеры показалась Антарасу чуть мягче и податливей остальных, и в один прекрасный день он решил сбежать.
Три года ушло у него на то, чтобы вырыть подкоп. По мере продвижения в туннеле становилось всё теплее и теплее, Антарас думал, что поднимается всё выше к тёплому солнцу, но подземный ход привёл незадачливого узника вовсе не на поверхность, а прямиком к Валакасу.

– Мда, ну и дела, – покачал головой Валакас. – Ну ладно, ты не горюй. Ты ведь почти выбрался.
– Куда ж я выбрался-то? – шмыгнул носом Антарас. – То же подземелье, только ещё глубже и горячее...
– Ладно, что-нибудь придумаем. Давай-ка пока выпьем за знакомство!
– Давай... А чего выпьем-то?
– Вот, смотри! – Валакас развернулся и с гордостью посмотрел на водопад раскалённой лавы, падающий откуда-то сверху. – Убойная штука, горло дерёт! Много не пей, с непривычки она с ног валит...
С этими словами Валакас запрокинул голову и набрал полную пасть лавы. Проглотив её, он замотал головой, затопал лапами и смачно занюхал хвостом.
– Эх, хорошо пошла! – сказал он. – Давай, теперь ты, только чуть-чуть!
Антарас с опаской приблизился к водопаду, понюхал его и поймал несколько капель лавы на язык.
– А что, вкусно! – сказал он, причмокивая.
Валакас довольно хмыкнул, и два дракона – земной и огненный – продолжили пить за знакомство. Лава и впрямь оказалась убойной, и через час они уже не держались на лапах. Они разлеглись на земле, Валакас нежно приобнял Антараса крылом, а тот, привалившись к тёплому боку огненного дракона, мурлыкал какую-то песенку.
– Слышь, Антоха, – Валакас пихнул Антараса плечом. – Эй... Слышь, чё грю-то...
– Ик! – Антарас выпустил облако серного дыма и осоловело посмотрел на Валакаса. – Чё?
– Вот... Ты ммммня увввжаешь?
– Ик! Да, Валюша... Я тя увввжаю!
– Я тя тоже, Антоха... Я вот чё пппп... прррдумал тут!
– Чё?
– Ннннад нам с тбой на пвр... прррррр... пверхнсть. Идти. Во.
– Эх, – Антарас беспечно махнул лапой. – Ззззабей, Вальк. Нннне выбррремся мы, не...
– Не-не-не, идти надо! Как это – мы с тобой, такие, пнннимаешь ли, увввжаемые... Ик! Дррррконы – и не выберемся? Ещё как... Ик! Выберемся! И всем покажем!
Валакас решительно ударил по земле хвостом и завозился.
– Пшли, Антоха, – велел он, с трудом поднимаясь на ноги.
– Ку... Куда? – удивился Антарас.
– Увввверх! На пвро... пров... пввверхнсть!
– Да как же мы... Ик! Как мы выйдем-то? У тебя ж тут тоже выхода нет!
– Спкойно, Антоха, – Валакас похлопал друга по плечу. – Ща всё буит!
С этими словами огненный дракон поднялся, встряхнулся и, пошатываясь, стал карабкаться по уступам вверх. Антарас нерешительно последовал за ним. Чуть выше в стене был небольшой проход, но ни один из драконов при всём желании не смог бы туда протиснуться.
– Да не пролезем мы, – вздохнул Антарас.
– Тссс, тихо! Я же сам этот ход когда-то прокопал. Только он малость того... зарос, что ли... – поскрёб в затылке Валакас.
– Угу, или ты растолстел.
– Ну ничо! Раньше пролезал, и сейчас пролезу...
Валакас просунул морду в лаз и покрутил головой.
– Ну-ка, ну-ка, сейчас я... Ыыыть...
Каким-то непостижимым образом Валакасу всё-таки удалось протиснуться в узкий туннель, правда, не без последствий. Скала ощутимо тряслась и вибрировала, по стенам ползли трещины, огненные демоны и прочие твари в ужасе разбегались, а кто не успевал убраться с дороги, был нещадно вдавлен в камень или распластан по стене.
– Пррррстите... Звиняйте... Ой, я нечаянно... – пыхтел Валакас. – Поберегись... Ой, осторожно...
Антарас снизу испуганно смотрел, как в длинном и узком туннеле мало-помалу исчезает мощный хвост приятеля. Потом откуда-то издалека донёсся голос Валакаса, раскатившийся гулким эхом:
– Давай, Антоха! Я пролез!
Антарас обречённо вздохнул и тоже стал протискиваться в лаз. Он был чуть покрупнее Валакаса, но тот своим телом уже расширил проход, так что Антарасу пришлось немного легче. Вскоре где-то вверху он увидел голубое небо, ещё быстрее заработал лапами, и, наконец, оба дракона оказались на поверхности, и взору их открылась волшебная картина!
Стоял чудесный весенний денёк, солнце не жарило, а ласково пригревало. Прохладный горный воздух был чист и прозрачен, и можно было разглядеть даже маленькую деревеньку на горизонте. Повсюду цвели деревья и цветы, щебетали птицы, всё было напоено тем неповторимым весенним очарованием, которое заставляет сердце трепетать и пробуждает самые хорошие и добрые надежды.
– Красотааааа... – выдохнул Валакас.
– Агаааа... – Антарас полной грудью вдохнул свежего воздуха. – И как мы раньше без всего этого жили?
Валакас протопал к цветущему дереву и шумно втянул носом аромат белых цветов. Цветы, не выдержав такого порыва, лишились всех своих лепестков, которые забились дракону в нос.
– Ой... Щекотно – помотал головой Валакас. – Я сейчас... АААААПЧХИИИИ!!!
Антарас едва успел отскочить от камнепада, сверзившегося с горы.
– Да тише ты! – заругался он на приятеля.
– Извини... – Валакас почесал нос. – Ой, а что это там?
– Где?
– Да вон, блестит что-то... Пошли посмотрим!
– Пойдём...
И с этими словами два дракона углубились в лес, оставляя в нём широкую просеку.

* * *

А тем временем в Кузницу Богов направлялся большой отряд: альянс KOPOJIU собрался для того, чтобы уничтожить Валакаса. Огромная толпа воинов в сияющих доспехах и магов в вычурных мантиях пронеслась вниз по подземелью, сметая всё на своём пути. Огненные чудовища и демоны, едва оправившиеся от натиска драконов, были вмиг сражены острым мечом, меткой стрелой или мощным заклинанием.
Лидер альянса, гладиатор по имени DiscoSuperstar восседал верхом на ездовом драконе, а на голове у него (у лидера, а не у дракона) красовалась золотая корона. Перед входом в логово Валакаса лидер обратился к своему альянсу с речью.
– Братья и сёстры! Соратники и друзья! Отважные воины и искусные маги! Мы собрались для великого подвига. Нам предстоит уничтожить величайшее чудовище, сеющее повсюду страх, ужас, смерть, хаос и разрушение. Пусть рука ваша будет тверда, а взор – ясен. Да не убоимся мы смертоносного дракона! Чудовище сильно, но мы ещё сильнее, потому что нас много, мы – альянс!
– Дааааааа!!! – взревела толпа, потрясая оружием.
– Мы убьём дракона и вернёмся домой, овеянные славой!
– ДААААААААА!!!
– А трофеи? – спросил какой-то гном, но его никто не услышал.
– О нашем подвиге сложат легенды! – DiscoSuperstar взмахнул мечом. – Вперёд, KOPOJIU!!!
– ААААААААААА!!!
С рёвом и топотом отряд бросился вниз по уступам, но каково же было удивление альянса, когда на берегу озера лавы они никого не обнаружили.
– Что это такое?! – взвился DiscoSuperstar и в гневе пнул своего ездового дракона. – Где Валакас?!
– Убили, милорд, – вздохнул главный советник.
– КАК?! Кто посмел?!
– Это, наверное, альянс COCY/\bKU, милорд, – сказал кто-то. – Они прознали о нашем подвиге и решили насолить.
– И трофеи спёрли, – сказал какой-то гном, но его опять никто не услышал.
– Да за кого они меня принимают?! – возопил DiscoSuperstar. – За дурачка?!
Он в ярости постучал себя по лбу, корона отозвалась гулким звоном. DiscoSuperstar сорвал её и швырнул в озеро лавы, где она мигом сгорела.
– Как посмели они украсть мой подвиг?! Как посмели забрать всю славу и трофеи моего альянса?! Что эти COCY/\bKU вообще о себе возомнили?! Братья и сёстры! – лидер повернулся к своему альянсу. – Мы вернёмся домой и объявим им войну! Мы убьём их мужчин, детей, стариков, а женщин угоним в рабство! Мы не позволим так обращаться с нами, ведь мы, мы – великие KOPOJIU, а они – всего лишь какие-то жалкие COCY/\bKU!
– Да это вряд ли COCY/\bKU, милорд, – встрял советник. – Слабоваты они будут для такого похода. Я думаю, дракона убил альянс Y}I{OCHAXU.
– Да, да, эти куда сильнее, – забормотали в толпе. – Наверняка они.
– Y}I{OCHAXU? – неуверенно переспросил DiscoSuperstar. Воевать с этим альянсом ему совершенно не хотелось, но и махнуть рукой на украденный подвиг он тоже не мог.
– Тогда мы поступим так! Мы вернёмся домой, заключим союз с альянсом COCY/\bKU, а потом все вместе объявим войну альянсу Y}I{OCHAXU! Вперёд, друзья мои!
Альянс сорвался с места и понёсся в город, объявлять войну ничего не подозревавшему альянсу Y}I{OCHAXU.

* * *

Поблуждав некоторое время в лесу, драконы вышли к горному озеру. Его гладь серебрилась на весеннем солнышке, и именно этот блеск привлёк внимание Валакаса.
– Водиииичка... – протянул он, вытянув шею и принюхиваясь. Потом огненный дракон зашёл в озеро по колено, и студёная вода вокруг него тотчас закипела. Валакас набрал полную пасть воды и фонтаном выпустил её в Антараса, несмело топтавшегося на берегу.
– Эй, ты что?! – заорал тот, отряхиваясь.
– Пошли купаться, зеленуха! – заржал Валакас, и с разбегу плюхнулся в озеро, подняв на нём штормовые волны.
– Ну ладно, сейчас я тебе покажу зеленуху!
Антарас тоже помчался в воду, вздымая тучи брызг. Драконы принялись беситься, нырять, плеваться друг в друга водой и топить друг друга в озере. Вскоре оно вышло из берегов и затопило ближайшую долину, а усталые драконы развалились на берегу и стали обсыхать на солнышке.

– Эх, хорошо-то как! – вздохнул Валакас, жуя зелёную веточку.
– Ага... – блаженно потянулся Антарас. – Я бы в жизни больше в своё подземелье не полез!
– Это точно, тут гораздо лучше... Чем бы нам ещё заняться, а?
– Не знаю... – Антарас призадумался. – Может, пойдём сеять этот... Как его там...
– Страх, ужас, смерть, хаос и разрушение?
– Да.
– Да ну! – Валакас выплюнул ветку. – Пусть другие сеют, надоело уже... Пошли лучше полетаем.
Он поднялся на лапы и потянулся.
– Ээээ... – промямлил Антарас.
– Что?
– Да я... Не умею летать.
– Это как так? – Валакас вытаращился на приятеля. – Ты же дракон, все драконы летают! Смотри, какие у меня крылья!
Он расправил все свои четыре крыла и гордо помахал ими.
– А у меня вот! – сердито сказал Антарас и повернулся на живот.

На спине у него тоже были крылья, но очень неразвитые и слабые, больше всего походившие на какие-то крючки. О том, чтобы подняться на них в воздух, речи быть не могло.
– Ммммдаааа... – промычал Валакас, почёсывая когтистой лапой в затылке. – Как же это тебя так угораздило?
– Не знаю, – буркнул Антарас.
– Ну ничего, это дело поправимо! – огненный дракон утешающее похлопал приятеля по плечу. – Надо просто тренироваться и железо кидать, тогда крылья у тебя вырастут большие-пребольшие!
– Какое железо? – не понял Антарас. – И куда его кидать?
– Ну вот, смотри...
Валакас огляделся и выворотил из земли огромный монолит из чистейшего, без единой примеси, железа.
– Вот железо, – сказал он и ухватил монолит зубами. – Быёш ыво, кадёш на кыо и кыаеш.
Он взгромоздил камень на хилое крыло Антараса.
– Вот, а теперь крылом вверх-вниз, вверх-вниз!
Антарас пошевелил крылом.
– Тяжело... – сказал он.
– Ха, ещё бы! У тебя мышцы там пока слабые, а будешь каждый день тренироваться – накачаешь себе отличные крылья! Сперва делай три подхода по тридцать раз, потом будешь потихоньку нагрузку увеличивать. У меня в пещере железа дофига, я тебе потом наковыряю.
– Спасибо, – Антарас ещё раз подвигал крылом.
– Ну ладно, ладно! – Валакас сбросил у него со спины валун. – Пошли пока потренируемся, может, с разбегу взлетишь!
– Ой, а может, не надо? – испугался Антарас.
– Да пошли, пошли!
Валакас решительно двинулся вперёд, Антарас засеменил за ним. На другом берегу озера расстилалась обширная равнина, и именно там Валакас намеревался преподать своему новому другу первый урок полёта.
– Вот, смотри: отличное местечко! Места много, бегай – не хочу. Земля тут, опять же, мягкая, без камней, так что не ушибёшься... – с энтузиазмом разглагольствовал огненный дракон. – В общем, делай так. Сейчас как следует разбегись, а потом попытайся подпрыгнуть и помахать крыльями. Главное в нашем деле – поймать воздушные струи, дальше они тебя сами понесут.
– А если эти струи меня не выдержат? – с сомнением пробубнил Антарас.
– А вот за этим и нужно кидать железо, чтобы крылья были сильными и крепкими! Но ты пока высоко не улетишь, а только потренируешься. Глядишь, крылышки разомнутся, подрастянутся.
– Эх, ладно, – обречённо вздохнул Антарас.
Ему совсем не нравилась эта затея, однако он покрепче упёрся лапами в землю, пошевелил своими недо-крыльями и приготовился бежать.
– На старт! Внимание! Мааааарш! – взревел Валакас.

Антарас бросился бежать, что было сил. Годы заточения под землёй тут же дали о себе знать: дракон начал задыхаться, лапы у него мигом устали, и где-то в боку начало премерзко колоть. Его приятель на бреющем полёте нёсся рядом и подбадривал:
– Пошёл, зелёный, пошёл-пошёл-пошёл! Быстрей, ногами работаем, не уставать! Прыгай!
Антарас подпрыгнул, что было сил замахал крыльями, но, конечно, тут же с грохотом упал на землю, оставив глубокую вмятину.
– Чего-то не получается... – сказал он.
– Ничего, это же только первый раз был! Давай, побежали обратно, только теперь крыльями маши сразу, а не под конец.
Антарас поднялся, развернулся и помчался назад. И ещё раз. И ещё. Вскоре вся равнина была усеяна следами мощных лап и вмятинами, оставленными на месте падения дракона.
– Всё... Больше не могу... – Антарас без сил рухнул на землю и закрыл глаза. – Не судьба мне полететь...
– Ерунда! – отмахнулся Валакас. – У тебя почти получилось, надо только место получше найти. Я сейчас...
С этими словами огненный дракон поднялся в воздух, завис там и начал осматриваться, хлопая крыльями. Вдалеке он увидел высокий холм, оканчивавшийся обрывом.
– Во! Хорошее место вижу, сейчас попробуем с горки прыгнуть! – радостно заявил он.
– Ооооо нееееет... – застонал Антарас.
– Пошли, пошли! – Валакас растолкал приятеля. – Один разок попробуем с горки, и если не получится, больше не будем.
– Да может, не все драконы могут летать! Может, есть такие драконы, у которых вся сила в лапах. Вот бывают же морские змеи, бывают летучие драконы, а я, значит, сухопутный! – рассуждал Антарас. – Не зря же меня зовут земным драконом! Я должен ходить по земле.
Валакас зевнул, взмыл в воздух и принялся выписывать там восьмёрки, мёртвые петли и бочки. Антарас завистливо поглядел на него, но ничего не сказал. Так они и добрались до холма.

* * *

А под тем холмом располагался замок. Правда, во всём королевстве Элморадена никто не помнил, как он называется: до того этот замок был невзрачным. Так его и называли: Безымянный замок. Там обитал какой-то клан, но названия этого клана тоже никто не помнил.
Как только дозорные на башнях заметили двух драконов, движущихся прямиком к их жилищу, в замке тотчас поднялся страшный переполох. Все забегали, завопили, вся стража была поднята на ноги, мирных обитателей согнали в катакомбы, а слуг послали в ближайший город за подмогой.
– О Боги, спасите нас! – слышались стенания.
– За что нам эта напасть!
– Ужасные чудовища пришли пожрать нас!
– Гээм!!! Где Гээм?! Зовите быстрей Гээма, с ними только он сладит!

Антарас с удивлением взирал на весь этот переполох. Он решительно не понимал, чего это все так перепугались. Валакас парил где-то в вышине и, похоже, ничего не слышал.
Когда они поднялись на холм, Антарас спросил:
– Слушай, а кто такой Гээм?
– Хмммм... – Валакас призадумался. – Знаешь богов: Шилен, Грэн Каина, Мафр?
– Да, конечно.
– Я слышал, что Гээм – это верховное божество, сильнее всех остальных вместе взятых. Вроде бы он может даже нас с тобой стереть в порошок и одним махом отправить в небытие, или сделать слабыми, как каких-нибудь гоблинов.
– Ого! – испугался Антарас. – Так народ за ним побежал, кажется...
– Тьфу, забей, – отмахнулся Валакас. – Я этого Гээма никогда не видел, да и его вообще, по-моему, никто не видел. Лично я думаю, что его вовсе не существует, и это просто чья-то выдумка.
– Хм...
– Так, ладно, нечего болтать. Слушай меня внимательно. Сейчас разбежишься с горы и прыгнешь с того обрыва внизу.
– А...
– Не перебивай! Крыльями начнёшь махать сразу же, я полечу сверху, и буду тебя страховать. Если начнёшь падать – ухвачу тебя лапами, у меня четыре крыла, так что на землю спустишься мягко.
– А может, не надо? – дрожащим голосом спросил Антарас. Обрыв внизу казался очень высоким, а земля под ним – ужасно твёрдой и каменистой. Да ещё этот замок со своими башнями...
– Надо, Антоха, надо! Последний раз, обещаю.
– Эх...
Антарас мысленно попрощался с жизнью и приготовился разбегаться с горы. Валакас поднялся в воздух и завис за спиной своего приятеля.
– Пошёл! – рявкнул он.

Антарас сорвался с места, отчаянно дёргая крыльями. Край обрыва неумолимо приближался, земля тряслась, лапы тоже предательски дрожали... У самого края дракон, что было сил, оттолкнулся от земли, ещё сильнее замахал своими кривыми крылышками и вознёсся в воздух.
Этот миг показался ему бесконечно долгим. Земля ушла из-под ног, в ушах зашумел ветер, где-то далеко внизу проплыл замок, потом он стал приближаться, но тут его за крылья ухватили крепкие когти огненного дракона.
– Держу, держу, держу! – пропыхтел Валакас, что было сил хлопая крыльями и поднимая ими ураганный ветер.
Но даже четыре крыла Валакаса не могли выдержать вес двух драконов. Ноша была слишком тяжела, и Валакас со стоном разжал когти. Антарас камнем полетел вниз, к земле, и с жутким рёвом обрушился прямо на безымянный замок, превратив его в руины и подняв огромное облако пыли. Валакас спланировал на землю и подбежал к товарищу.
– Антоха, ты живой?! – заревел он.
– Ну... Вроде... Да... Местами...
Антарас, кряхтя и охая, уселся и осмотрел руины замка.
– Ну вот... – мрачно сказал он и попытался приладить на место дозорную башню, которая теперь валялась на земле. – Долетались...
Башня не держалась на месте и всё время падала.
– Ничего не сломал? – участливо спросил Валакас.
– Сломал... Замок, – проворчал Антарас. – Все погибли.
– Ой, да хватит тебе! – фыркнул Валакас. – Главное, что ты сам це... ААААААПЧХИИИ!!!
От поднявшейся пыли огненный дракон громогласно чихнул, изрыгнув из пасти струю пламени, и в руинах замка вспыхнул пожар, лишая всех уцелевших последней надежды.
– Не буду я больше летать! – Антарас поднялся на ноги и отряхнулся. – Крылья, крылья! Главное – ноги!
– Да просто надо... – начал было Валакас, но Антарас так его и не дослушал. Голос его приятеля вдруг стал каким-то далёким и еле слышным, уши наполнились звоном, в глазах потемнело... Что произошло потом, Антарас не помнил.

Очнулся он в кромешной темноте. Сначала ему показалось, что он умер, но потом, вскочив на ноги и заметавшись, он понял, что оказался в своей родной пещере. Он поспешно ощупал все стены и с облегчением вздохнул: подземный ход был на месте. Антарас сунул морду в лаз и тотчас столкнулся с кем-то.
– Ой! Антоха, это ты? – спросили из темноты.
– Я, – Антарас отполз назад, давая гостю войти.
– Уф, – Валакас протиснулся в пещеру. – Что это было вообще? Я тебе говорил чего-то, потом – бац! – темно, я вроде как отключился, а как проснулся – глядь – я в своей пещере. Тебя тоже домой кинуло, что ли?
– Ага...
– Хм... Интересно, как это мы так перенеслись, а? – спросил Валакас.
– Не знаю... Может, это тот самый Гээм нас вернул?
– Чёрт его знает... Если всё, что про него говорят – правда, то он мог. Хорошо, что не убил на месте. Ну ладно, Антох, я к себе пойду, отдохну. Ты заходи, если что! Выпьем, железо покидаем, может, ещё наверх слазим!
– Ладно, – захихикал Антарас. – Хороший всё-таки денёк был!
– Даааа, самый лучший день в моей жизни!
Валакас уполз в своё огненное жерло, а Антарас свернулся клубочком, закрыл глаза и стал вспоминать тёплое весеннее солнышко, ясное небо и чистое, как слеза, горное озеро... Теперь он точно знал, что это всё существует на самом деле, а не привиделось ему во сне.

* * *

С тех пор прошло много времени. То озеро, в котором купались драконы, разлилось по всей долине на множество мелких озёр, и место то назвали Долиной Горячих Источников. Вместо разрушенного замка на высоком холме отстроили новый, краше и неприступнее которого не было во всём королевстве. У него, в отличие от предшественника, было гордое, звучное имя – Аден, король всех замков.
Антарас и Валакас продолжили своё знакомство. Они часто ходили друг к другу в гости, болтали и веселились, как могли. Однажды они поменялись местами, и очень напугали альянс KOPOJIU, который пришёл сразиться с Антарасом, но вместо земного дракона обнаружил в пещере Валакаса, который был гораздо сильнее... Лидер альянса был очень недоволен. Тогда крепко досталось всем: и его ездовому дракону, и советнику, и подчинённым, и соседним альянсам... Но это уже совсем другая история.
У безымянного же замка под холмом с тех пор тоже появилось название – его стали называть Разрушенным замком. Сейчас и сами руины, и их окрестности населены нежитью – это неупокоенные души погибших обитателей. Многие пытались извести их и очистить замок, но мало кому это удавалось. Так они и ходят там, оглашая округу горестными стонами и жутким воем. Не верите? Можете в любое время сходить и убедиться.

 
xxCTAPbIxxДата: Пятница, 10.08.2007, 17:36 | Сообщение # 2
Житель подземелья
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал понравилось! biggrin

Lineage2.su
Bounty Hunter - 52+
Warsmith - 49+
Shillien Еlder - 53+
Elven Scout - 30+
Spellhowers - 45+
 
TrunKerManДата: Суббота, 11.08.2007, 16:21 | Сообщение # 3
Житель подземелья
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольный рассказ - "жизненный"! biggrin

То, что не убьет тебя, сделает тебя сильнее.
 
ArieSamДата: Суббота, 11.08.2007, 18:44 | Сообщение # 4
Кладоискатель
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, понравилось

Ваши предложения/замечания направляйте в ПМ/почту/асю

С уважением, Сэм (Sam, Алексей)

 
Гильдия горняков » Гильдия гномов » Флудилка » хороший день для дракона (интересный рассказик, мне понравилось :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Гильдия Гномов Сайт управляется системой uCoz